В Ленинградской области будущие выпускники написали репетиционное сочинение (изложение)
Среднее общее образование
В школах Ленинградской области идет подготовка к итоговому сочинению (изложению).
Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области утвержден план мероприятий по подготовке к проведению итогового сочинения (изложения). В него традиционно вошли обучающие мероприятия по подготовке сотрудников пунктов проведения итогового сочинения (изложения) и экспертов по проверке работ, информационной работе для выпускников и родителей. Проведены информационный вебинар для директоров школ по методике подготовки обучающихся, обучающий вебинар для руководителей пунктов проведения сочинения, а также семинар и вебинар для председателей и экспертов комиссий по проверке и оцениванию сочинений и изложений. Особое внимание уделено обеспечению объективности при проведении сочинения. 24 октября будущие выпускники написали репетиционное сочинение (изложение). В нем приняли участие 5326 выпускников текущего года, их них 98,6% участников написали сочинение, 1,4% выбрали изложение (среди них выпускники с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы). Для репетиции Ленинградский областной институт развития образования подготовил комплект из пяти тем сочинения, в который включены по одной теме от каждого общего тематического направления на 2019 год, и текст для изложения. Регламент проведения репетиционного сочинения (изложения) полностью соответствует федеральным требованиям. Комплект тем и текст изложения был опубликован за 15 минут до начала проведения репетиционного сочинения (изложения) на официальном сайте комитета. Написание сочинения началось в пунктах в 10 часов, и продолжилось 3 часа 55 минут. Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов рассказал: «Репетиционное сочинение проведено в 62 пунктах проведения сочинения 2019 года, среди которых 4 пункта организованы на дому с обеспечением условий для участников с ограниченными возможностями здоровья. Результаты репетиции будут объявлены участникам до 30 октября в своих школах. По результатам школы отработают ошибки репетиционного сочинения и проведут родительские информационные собрания». Справка. Пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2019/20 учебный год: 1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги 2. Надежда и отчаяние 3. Добро и зло 4. Гордость и смирение 5. Он и она Итоговое сочинение (изложение) будет проводиться 4 декабря 2019 года и резервные дни определены 5 февраля и 6 мая 2020 года.