Школьники творчески выразят свое отношение к коррупции
Среднее общее образование
В Международный день борьбы с коррупцией стартует ежегодный областной конкурс видеороликов на антикоррупционную тематику. Конкурс «Мы за честную Россию без коррупции» проводится аппаратом Губернатора и Правительства Ленинградской области совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций региона. Ежегодно участникам предлагается та или иная тема, которая должна стать основной сюжетной линией видеоролика. Развитие же сюжета, обстоятельства, смысловую нагрузку участники определяют самостоятельно, отражая свое видение ситуации. В этом году школьникам предложена тема коррупционных опасностей, с которыми могут столкнуться абитуриенты при поступлении в высшие учебные заведения. Для участия в конкурсе принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Предлагаемые жанры: короткометражные фильмы, мультфильмы, фильмы в формате немого кино, интервью, видеоклипы и т.д. Конкурс неизменно вызывает большой интерес: в прошлом году в нем участвовал 591 обучающийся из всех районов и городского округа Ленинградской области. Состязание в творческом осмыслении антикоррупционной темы проводится в три этапа: на школьном, муниципальном и областном уровнях. По итогам работы областного жюри, в состав которого входят представители аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области, управления пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования», будут определены победители и лауреаты конкурса. Их ждут награды главы региона.