В регионе выберут лучшего робота
Стартует региональный конкурс в области мобильной робототехники «Город будущего».
Он станет отличной площадкой для демонстрации таланта юных конструкторов и изобретателей со всей Ленинградской области. Поучаствовать в конкурсе может любой ребенок из Ленинградской области в возрасте от 6 до 14 лет. Для этого нужно придумать и спроектировать умную машину для города будущего. Футуристические модели роботов могут водить общественный транспорт, строить дома или следить за здоровьем жителей. Жюри будет оценивать оригинальность идеи, сложность конструкции, внешний вид устройства и соответствие тематике конкурса. Всего будут определены шесть лучших работ в двух возрастных категориях – 6-10 лет и 11-14 лет. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 31 марта 2020 года включительно по ссылке. На соревнования нужно принести готовую модель робота. Победителей конкурса определят 8 апреля 2020 года в детском технопарке «Кванториум» во Всеволожске. Участники конкурса в Ленинградской области автоматически проходят в федеральный этап робоконкурса, который проходит на сайте проекта «Поколение М». Его итоги будут подведены летом 2020 года, победители пройдут стажировку в одной из лучших российских роботехнических школ. Справка Конкурс проводят ПАО «МТС» и Всеволожский технопарк «Кванториум» при организационной поддержке комитета цифрового развития и комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Задача по стимулированию интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской деятельности обозначена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».