Школы региона переходят на цифровые сервисы
24 августа 2020 | 6:07
С 1 сентября все школы Ленинградской области смогут использовать электронные журналы и дневники.

Подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, а также статус внедрения единой образовательной цифровой платформы в школах региона обсудили на совещании комитетов цифрового развития Ленинградской области, регионального и районных комитетов образования.

Готовность образовательных учреждений к применению единых для региона цифровых сервисов уже составляет 97%. 9 из 18 районов – Волосовский, Волховский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Киришский, Лужский, Приозерский, Сланцевский и Сосновый Бор - полностью готовы к этой работе, остальные – на 85-90%. Это значит огромный массив первичных данных по школам уже передан в защищенный контур образовательной системы. В этом году к единой образовательной цифровой системе планируется подключить организации дополнительного и профобразования, детские сады.

Благодаря развитию цифровой инфраструктуры Ленинградская область была выбрана для участия в эксперименте Минкомсвязи и Минпросвещения по созданию и тестированию единой цифровой образовательной среды. После запуска пилотных федеральных образовательных сервисов школьники смогут узнавать информацию о расписании, домашнем задании и оценках в личном кабинете на портале госуслуг в разделе «Моё образование». Там же планируют предоставить доступ к проверенному образовательному контенту. Эти сведения будут доступны и родителям.

Справка

В Ленинградской области в 2019 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» создана информационная система «Современное образование Ленинградской области». Запущен единый региональный образовательный портал obr.lenreg.ru. Он стал единой точкой доступа к удобным и качественным цифровым сервисам для всех участников образовательного процесса, в том числе к электронным дневнику и журналу.

Ссылка на первоисточник: https://lenobl.ru/ru/dlya-smi/news/29255/