Конкурсанты «Большой перемены» разработают проекты участия школьников в добровольческом движении
12 августа 2020 | 3:02
10 августа в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» стартовала неделя «Мы вместе».

Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России.

Участники конкурса вместе с экспертами в сфере волонтёрства, науки, искусства и журналистики будут разрабатывать проекты участия школьников в добровольческом движении страны и общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Они объединятся в рабочие группы по девяти направлениям конкурса и предложат свое видение того, как должны выглядеть волонтёрские проекты детей и подростков в современном мире.

10 августа неделю откроет онлайн-лекторий «Мы вместе: как это работает и что это такое», его проведёт заместитель председателя Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова. А президент благотворительного фонда «Река детства» Ольга Поздеева расскажет школьникам, как спроектировать движение для детей.

11 августа руководитель центра мобильности волонтёров Ассоциации волонтёрских центров Надежда Колодько проведёт онлайн-лекторий «Мы вместе: наследие добрых дел», в рамках которого школьники узнают о самых важных событиях акции взаимопомощи, которая стартовала весной 2020 года во время пандемии коронавируса и объединила сотни тысяч добровольцев по всей стране.

С 12 по 14 августа в сообществе пройдут 9 проектировочных сессий по каждому из вызовов конкурса, которые проведут эксперты недели. Защитить свои проекты участникам конкурса предстоит в субботу, 15 августа.

16 августа состоится телемост с самыми активными участниками проектировочной недели конкурса. Лучшие идеи по организации волонтёрских проектов будут реализованы в рамках акции взаимопомощи «Мы вместе».

Справка

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников (учеников 8–10-х классов) из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. После тестирования и мотивационного задания конкурсанты приступают к работе с кейсами, где вместе со школьниками участие принимают их любимые педагоги. Затем школьников ожидают полуфиналы конкурса, которые пройдут во всех федеральных округах. Финал конкурса состоится в октябре текущего года.

В полуфиналы «Большой перемены» выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8–9-х классов и 300 десятиклассников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов – к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8–9-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи.

По материалам пресс-службы Минпросвещения России