Акция #помогиучиться набирает обороты
850 новых планшетов за первые дни акции собраны для нуждающихся школьников Ленинградской области.
За 4 дня к региональной благотворительной акции «Помоги учиться!» присоединились 3 организации. Компания «Выборжец» закупила 350 планшетов, компании «Евроинвест» и «Термекс» – по 250 планшетов.

Техника будет передаваться, прежде всего, льготным категориям граждан, малоимущим семьям, у которых нет электронного оборудования для дистанционного обучения.

Сейчас ведется сверка списков нуждающихся на уровне районных комитетов образования, а также тестирование поступающих гаджетов на пригодность использования в образовательном процессе. Сбор устройств, обработку дезинфицирующими растворами и техническую проверку организует комитет цифрового развития Ленинградской области. Обеспечение школьников техникой будет происходить по мере ее поступления через комитеты образования районных администраций.

Акция продолжается. Организации и граждане, которые хотят помочь нуждающимся школьникам, могут до 15 апреля передать в районные администрации новые или ненужные работающие устройства – компьютеры, планшеты, ноутбуки, роутеры.

Справка

По данным комитета образования Ленинградской области, сейчас около 3,7 тысяч школьников региона из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не имеют гаджетов для дистанционного обучения.

Желающие безвозмездно передать гаджеты могут получить консультацию по телефону 8 (812) 539-42-11 (по будням с 9 до 18 часов).

Минимальные технические требования к устройствам для обучения:
Планшет с диагональю экрана 7 дюймов, разрешением 1024х600, видеокамерой, микрофоном и динамиком, зарядным устройством, возможностью подключения к wi-fi, объемом оперативной памяти 1 Гб и внутренней памятью 8 Гб.

Ноутбук с диагональю экрана 14 дюймов, разрешением 1280×800, 4-хядерным процессором 1,33Ghz, возможностью подключения к wi-fi, объемом оперативной памяти 2048MB, внутренней памятью 32 ГБ, операционной системой Windows.