В школах региона написали «Диктант победы»
04 сентября 2020 | 3:24
Около 6 тысяч ленинградских школьников приняли участие во Всероссийской исторической акции на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

На 50 площадках, открытых на базе образовательных организаций во всех муниципальных районах, сегодня прошёл «Диктант Победы». Центральной площадкой стал Центр «Ладога» в п. Разметелево Всеволожского района.

Здесь диктант написали 40 человек, среди них – председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

«Для чего нужна эта акция? Прежде всего, для того, чтобы все мы ещё раз вспомнили историю нашей страны и роль советского союза в победе над фашизмом. Бережное отношение к исторической памяти позволит противостоять попыткам извне исказить её, а также укрепит наше национальное самосознание», – обратился к школьникам Сергей Тарасов.

Среди участников мероприятия были депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Журова Светлана и председатель комитета по туризму Ленинградской области, член Президиума Регионального политического совета, Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Евгений Чайковский.

Справка

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности.

Организаторами диктанта являются Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общества и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийская общественная организация «Российский союз», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).