Область делает очередной рывок в образовании
08 сентября 2020 | 11:50
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов поддержал инициативы губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по развитию образования.

Одна из главных тем минувшей встречи ─ внедрение единого регионального стандарта по обеспечению горячим питанием в школах совместно с Институтом отраслевого питания.

«С 1 сентября в Ленинградской области ученикам 1-4 классов предоставляется бесплатное двухразовое питание и молоко. Опираясь на полученный опыт,  мы хотим разработать методику стандартизации пищеблоков и  внедрить региональный стандарт бесплатного питания. С этой целью мы наладили сотрудничество с Институтом отраслевого питания. Также прорабатываем вопрос отдельных ланчбоксов для детей с особым режимом питания», ─ рассказал Александр Дрозденко.

Министр просвещения Российской Федерации также одобрил проведение очередного Форума молодых учителей в Ленинградской области и включение его в долгосрочный график Министерства.

«Форум ─ это живая площадка для диспута молодых учителей. В прошлом году он собрал более 500 педагогов со всей России для обмена опытом между поколениями педагогов. У себя в регионе мы делаем ставку на молодых преподавателей. В следующем году мы планируем провести Форум в Гатчине 21-24 мая», ─ сказал губернатор.

Глава региона рассказал министру о созданном в 2015 году в Ленинградской области Мультицентре социальной и трудовой интеграции для обучения инвалидов рабочим специальностям. Сегодня в планах у области ─ присвоить Мультицентру статус федерального ресурсного центра.

В ходе встречи Александр Дрозденко обсудил с Сергеем Кравцовым реализацию нового федерального проекта «Патриотическое воспитание» ─ он стартует в Ленинградской области уже в следующем году.

Министр просвещения Российской Федерации отметил значимость проведения в регионе полуфинала всероссийского конкурса «Большая перемена» в Северо-Западном федеральном округе, а также поддержал реализацию проекта «Психологическое проектирование безопасного образовательного пространства региона» и комплексную профессиональную подготовку лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодня Ленинградская область – признанный лидер в области образования. Во многом мы берём ваши наработки для реализации проектов на федеральном уровне. Надеюсь, что мы и дальше продолжим плодотворное сотрудничество», ─ сказал Сергей Кравцов.

В преддверии рабочей встречи министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценили достоинства мобильного технопарка «Кванториум». В течение учебного года квантомобили будут работать в шести районах области ─ Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Волховском, Всеволожском и Лужском. В мобильном технопарке дети смогут заниматься технологией, а также уроками дополнительной программы образования: «Виртуальная и дополненная реальность VR/АR», «Информационные технологии», «Геоинформационные технологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн» и «Хайтек».