Регион ждет школьников на «Большой перемене»
29 сентября 2020 | 9:50
В Ленинградской области — с 17 по 25 октября — в детском лагере «Россонь» в Кингисеппском районе пройдет северо-западный полуфинал первого всероссийского конкурса для старшеклассников «Большая перемена».

Конкурс, проходящий при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи, дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

В полуфиналы выйдут 6 тысяч школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями — 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников.

В Ленинградской области участниками конкурса стали 10 643 школьника. К заочным полуфиналам допущены 579 человек, из них в очных полуфиналах будут участвовать 79.

Победителей и финалистов ждут значительные призы. Все финалисты получают путевки в лагерь «Артек». Ученики 8-9 классов – премии 200 тысяч рублей, а ученики 10-х классов – денежный приз в размере 1 млн рублей.

Кроме того, 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку в размере 2 млн рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнерами выступают Сбербанк, Mail.ru Group, Кружковое движение НТИ.