Ленинградская область подключилась к всероссийскому марафону «Точек роста»
01 октября 2020 | 9:24
В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылось около трех тысяч «Точек роста». Об этом рассказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время видеообращения к участникам Марафона.

Первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко провел телемост с губернаторами, министрами образования, педагогами и учениками из 8 регионов страны. Центральной площадкой была выбрана сельская школа в Курганской области.

В рамках марафона прошли небольшие онлайн-уроки, один из которых объединил «Точки роста» из разных уголков России. Школьники со всей страны в коротких видеороликах рассказали о своих достижениях, которые стали возможны благодаря открывшимся в прошлом году центрам.

В Ленинградской области в этом году было открыто 23 центра цифрового и гуманитарного профилей. В прямом эфире всероссийского марафона участие приняла «Точка роста», расположенная в Сельцовской средней школе в Волосовском районе.

Школьники представили проект «Времена года» с использованием квадрокоптеров, а также приняли участие во фрагменте урока технологии «3D – моделирование в программе SketchUP». Одна из учениц Сельцовской школы защитила свой авторский проект «Ручное ткачество. Аксессуары к летнему наряду». Также ребята побывали на онлайн-уроках по ОБЖ и технологии, объединивших «Точки роста» в разных регионах России.

Справка

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылась 2951 «Точка роста». В Ленинградской области на сегодняшний день работает 51 «Точка роста». В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и посещают различные кружки. Учителя отмечают рост успеваемости обучающихся, ссылаясь на проявленный ими интерес к занятиям в «Точках роста». Во время каникул на базах центров работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки и проходили дистанционные шахматные туры.