НАЦПРОЕКТЫ: «цифра» помогает учиться
22 декабря 2020 | 5:17
В Ленинградской области завершено создание единого цифрового образовательного пространства.

К цифровой образовательной платформе obr.lenreg.ru подключены все типы образовательных организаций, работающих в регионе – 378 школ, 463 детских сада, 25 колледжей, 90 организаций дополнительного образования. Это позволяет предоставлять удобные цифровые сервисы – от записи в детский сад до знакомства с рынком труда, профориентации и трудоустройства. В результате ребенок получает поддержку на всех образовательных этапах, что повышает качество его обучения – а значит, и карьерного развития в будущем.

На модернизированном образовательном портале сервисы разделены на четыре блока – «Родителям дошкольников», «Школьникам и их родителям», «Выпускникам и студентам», а также «Работодателям и организациям».

Например, родители дошкольников могут выбрать детский сад или проверить статус своей заявки. Школьники – посмотреть свои оценки, подготовиться к экзаменам или записаться в секцию, определиться с будущей профессией и понять, куда поступать, в том числе основываясь на индивидуальных результатах профориентационных тестов. Работодатели могут предложить мероприятие, программу, стажировку или даже вакансию на своем предприятии.

Для педагогов теперь доступна электронная форма прохождения аттестации – от подачи заявления педагогом до формирования решения аттестационной комиссии.

Важным событием стало масштабное внедрение единого электронного дневника для школьников региона и электронной зачетки для студентов колледжей. Обучение по работе в системе прошли более 17 тысяч специалистов сферы образования. Для этого было проведено более 150 обучающих вебинаров.

Справка

В Ленинградской области запущены в промышленную эксплуатацию 9 подсистем информационной системы «Современное образование Ленинградской области». В их числе – «Электронный колледж», «Электронная школа», «Электронный детский сад», «Организация дополнительного образования». Это позволило объединить на единой платформе все типы образовательных учреждений. За счет взаимосвязи подсистем соблюдается принцип наследования данных, платформа собирает их в единый цифровой профиль, при этом обеспечивается надежная защита информации.

Задача по предоставлению приоритетных социально значимых госуслуг и сервисов в цифровом виде обозначена в нацпроекте «Цифровая экономика».