В регионе подвели итоги работы в сфере образования
27 января 2021 | 1:14
Итоги работы системы образования Ленинградской области в 2020 году и стратегические задачи реализации национальных проектов в сфере образования обсудили на заседании коллегии областного комитета общего и профессионального образования. К онлайн-трансляции мероприятия подключились около 2 тысяч человек.

Участников заседания приветствовали заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова и президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов.

«За минувший год в рамках реализации национального проекта «Образование» создан 51 центр образования «Точка роста», в девяти организациях Ленинградской области, реализующих адаптированные образовательные программы, обновлена материально-техническая база. Помимо двух стационарных детских технопарков «Кванториум», с 1 сентября начал свою деятельность первый в регионе мобильный технопарк. Созданы 4,5 тысячи новых мест для дополнительного образования детей», – привёл цифры Сергей Тарасов в ходе своего выступления.

Кроме того, модернизирована материально-техническая база, поставлено современное компьютерное и интерактивное оборудование в 63 образовательные организации; создан первый в регионе центр цифрового образования детей «IT-куб».

По словам Сергея Тарасова, самый важный результат – повышение качества образования и существенное улучшение условий его получения.

В планах на 2021 год – открытие 2 детских технопарков «Кванториум» в Выборге и Кингисеппе, создание 24 «Точек роста», переоснащение 14 спортзалов, обновление материально-технической базы мастерских в организациях, реализующих адаптированные образовательные программы; создание новых мест в системе дополнительного образования.

Также планируется открыть второй в регионе «IT-куб» и обеспечить внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 30 школах.

На базе Ленинградского областного института развития образования в этом году будет создан центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Председатель областного комитета образования также рассказал о работе по обеспечению объективности и качества проведения ЕГЭ и других оценочных процедур, реновации школ и детских садов, воспитанию и позитивной социализации детей и молодёжи.

Спикерами на заседании коллегии выступили вицепрезидент Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова («Повышение качества образования в условиях современных вызовов»); председатель комитета по образованию Киришского района Илья Голубев («Эффективные механизмы управления качеством образования на муниципальном уровне»); заместитель директора Управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» Наталия Мандрова («Большие перемены: традиции и новации патриотического воспитания»), а также Светлана Разносчикова, директор Ропшинской общеобразовательной школы Ломоносовского района («Воспитательный потенциал социокультурной среды региона. Из опыта работы»).