Какой должна быть современная школа?
11 июня 2021 | 2:44
«Школа, устремлённая в будущее» или кто может стать драйвером изменений в школьном образовании?». Проектный семинар на данную тему прошёл в областном центре «Интеллект».

Мозговой штурм провели председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов вместе с руководителями и профессорами педагогических вузов.

Участники обсудли ход реализации проекта, расставив задачи в порядке приоритетности, а также попробовали ответить на вопрос «Что такое авангардная школа?».

Эксперты сошлись во мнении, что «авангардными» могут называться не только школы-новостройки и школы после реновации, но и другие. Однако более чёткие критерии ещё предстоит сформулировать.

По итогам «круглого стола» принято решение о проведении межрегиональной конференции «Школа, устремлённая в будущее» в октябре 2021 года.

В мероприятии приняли участие Олег Лебедев, доктор наук, профессор, член-корреспондент РАО, профессор департамента государственного администрирования Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ, ведущий эксперт Центра довузовских программ и проектов НИУ ВШЭ – СПб кампус; Елена Казакова, директор института педагогики, профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО; Олег Прикот, доктор педагогических наук, профессор департамента государственного администрирования Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ; Наталья Заиченко, профессор департамента государственного администрирования Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ, кандидат педагогических наук; Елена Лактионова, заведующий кафедрой психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, доктор психологических наук; Александр Селянин, генеральный директор АНО «Школьная лига», а также специалисты областного комитета общего и профессионального образования и Ленинградского областного института развития образования.