SPb AI Champ 21: открыта регистрация на студенческий чемпионат по ИИ
30 июля 2021 | 11:21
Студенты и школьники из Ленинградской области могут принять участие в открытом чемпионате по искусственному интеллекту SPb AI Champ 21 с призовым фондом 2,25 млн рублей.

Зарегистрироваться можно до 31 августа 2021 года на https://cups.mail.ru/ru/contests/spbaichamp21.

1 сентября начнется отборочный (заочный) этап чемпионата, а финал пройдет в ноябре.
Участвовать в чемпионате могут как независимые конкурсанты с базовыми навыками программирования, так и команды образовательных организаций. Задания будут связаны с разработкой алгоритмов игровых стратегий в виртуальной среде, разработкой классифицирующих и генеративных алгоритмов на базе технологий искусственного интеллекта.
Состязание пройдет на платформе для проведения ИТ-чемпионатов All cups, созданной Mail.ru Group. Узнать о чемпионате подробнее можно на https://spbaichamp.ru/
«Благодаря чемпионату мы рассчитываем заинтересовать молодежь изучением искусственного интеллекта, помочь начинающим специалистам развить важные навыки, популяризировать профессии в области высоких технологий. Все это станет основой для поступательного технологического развития России», – говорит ректор СПбГУТ Сергей Бачевский.
Ожидается, что отборочный этап объединит более 10 000 человек.  Осенью для финалистов будут организованы лекции и вебинары от ведущих экспертов в области искусственного интеллекта.

Справка

Задача по популяризации IT-специальностей также поставлена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».