Реновация школ: внимание к каждому ученику
30 августа 2021 | 3:26
В Выборге с сентября начнет работу уникальное подразделение школы №14 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С устройством учебного учреждения ознакомился во время рабочей поездки по Выборгскому району губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Создание современной образовательной среды для всех детей – с особенностями здоровья и без, живущих в сёлах и районных центрах – наша основная задача. Сегодня у нас создаются уникальные образовательные пространства, такие как это, в которых учителя и социальные работники вкладывают душу и сердце. Уверен, здесь будет уютно детям», – прокомментировал глава региона.

Здание на улице Приморской, 24, перешло в оперативное управление школой в 2017 году, затем здесь был проведен капитальный ремонт по программе «Современное образование Ленинградской области».

В ходе реновации были заменены несущие конструкции, отремонтированы все инженерные системы, фасад и внутренние помещения. Приобретено специальное современное оборудование. На эти цели направлено более 30 млн рублей из областного и местного бюджетов.

В результате в Выборге появилось современное адаптированное пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья: зал ритмики и лечебной физической культуры, кабинет социально-бытовой ориентировки для отработки навыков ведения домашнего хозяйства, специализированные кабинеты-мастерские, комната психологической разгрузки и игровая комната.

Конструктивные особенности помещений первого этажа позволяют организовать обучение детей, имеющих двигательные нарушения – есть пандус и поручни, расширены дверные проемы, полностью приспособленная туалетная комната.