Область готова к началу нового учебного года
31 августа 2021 | 11:44
889 образовательных организаций Ленинградской области начнут свою деятельность 1 сентября.

Готовность учебных заведений и обеспечение безопасности образовательного процесса обсудили сегодня на пресс-конференции ТАСС при участии заместителя председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова, председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергея Тарасова, руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольги Историк, заместителя начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Сергея Платонова.

На сегодняшний день для обучающихся созданы все условия, чтобы учиться было комфортно и максимально безопасно. Почти 74% учитителей прошли вакцинацию против COVID-19; дезинфекция помещений проведена, запасы антисептических и иных средств гигиены восполнены.

«По плану открываются все объекты дополнительного образования, создание которых велось в течение года в рамках нацпроекта «Образование»: 24 «Точки роста» (всего 75 Центров), «It-куб» в Буграх, два «Кванториума» – в Выборге и Кингисеппе, 18 медиацентров для одарённых детей во всех муниципальных районах на базе Центра «Интеллект», а также Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов на базе Ленинградского областного института развития образования», – рассказал председатель комитета образования Сергей Тарасов.

В рамках пресс-конференции также обсудили организацию школьного питания, меры поддержки молодых учитилей и стимулирующие выплаты педагогам.

В настоящее время средняя зарплата педагогов составляет порядка 56 тыс. рублей, что выше средней зарплаты по региону. Также учителям положена доплата в размере 5 тыс. рублей за классное руководство. С этого года такую же доплату будут получать кураторы групп в учреждениях профессионального образования.

Пользуясь случаем, глава комитета образования Сергей Тарасов продемонстрировал подарки, которые в День знаний получат областные первоклассники.