Опубликован проект расписания экзаменов в 9 и 11 классе на 2022 год
08 октября 2021 | 12:45
Проект расписания проведения экзаменов в 9 и 11 классе подготовлен Минпросвещения и Рособрнадзором. Информация опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для проведения публичных обсуждений (проекты приказов - для различных форм государственной аттестации: ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ).

Согласно документу, основной период сдачи основного государственного экзамена (ОГЭ) пройдет с 20 мая по 2 июля, а дополнительный — с 5 по 24 сентября. Кроме того, с 21 апреля по 17 мая предусмотрен досрочный период сдачи. В прошлом году досрочный период ОГЭ не проводился.

Основной период ОГЭ-2022 планируется провести в следующие даты:

20-21  мая – иностранные языки;

23 мая – математика;

26 мая – обществознание;

1 июня – история, физика, биология, химия;

7 июня – биология, информатика и ИКТ, а также география, химия;

10 июня – литература, физика, информатика и  (ИКТ), география;

15 июня – русский язык.

ЕГЭ планируется провести в сроки с 21 марта по 2 июля. С 21 марта до 15 апреля установлен досрочный период сдачи выпускных экзаменов. Дополнительный период пройдет 5 - 20 сентября.

Предварительно расписание для основных сроков составлено следующим образом:

27 мая – география, литература и химия;

30 и 31 мая – русский язык;

2 июня – математика (профильный уровень);

3 июня – математика (базовый уровень);

6 июня – история и физика;

9 июня – обществознание;

14 июня – иностранные языки (письменная часть) и биология;

16 и 17 июня – иностранные языки (устная часть);

20 и 21 июня – информатика.

С 4 октября для выпускников и учителей проводятся онлайн-консультации для подготовки к ЕГЭ и к итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube. Они будут идти почти месяц, рассказывать о выпускных испытаниях будут сами разработчики экзаменационных материалов. Подробнее познакомиться с данной информацией, в частности, узнать расписание консультаций, можно на сайте Рособрнадзора.

Кроме того, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации утверждены минимальные баллы ЕГЭ для абитуриентов при приеме в образовательные организации (приказ от 05.08.2021 № 713). Согласно приказу, установлены следующие минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вуз: обществознание – 45, информатика – 44, русский язык, литература и география – 40,  математика, физика, биология и химия – 39, история – 35, иностранный язык – 30 баллов. Как видно, самым высоким оказался балл по обществознанию. На втором месте – информатика, на третьем – русский, литература и география.