05 марта 2022 | 6:00
Новый конкурс для детей - Ленинградский областной конкурс профессионального педагогического мастерства в номинации "Учитель-дефектолог года" (заочный этап)

Стартует новый конкурс Ленинградский областной конкурс профессионального педагогического мастерства в номинации "Учитель-дефектолог года" (заочный этап) для детей.

Цель конкурса – повышение престижа педагогической профессии, популяризация педагогического опыта, выявление и поддержка талантливых, творчески работающих педагогических работников образовательных организаций Ленинградской области.

Условия участия в конкурсе в номинации “учитель -дефектолог” -  наличие первой или высшей квалификационной категории, педагогического стажа работы свыше 3 лет.

Для участия в конкурсе в срок по 11 марта необходимо представить документы через «Единый информационный образовательный портал» государственной информационной системы «Современное образование Ленинградской области» (ГИС СОЛО).

Перечень документов и материалов, представляемый конкурсантом:

1.личное заявление по форме согласно приложению 1 к Положению;

2. представление выдвигающей организации или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования Ленинградской области, по форме согласно приложению 2 к Положению;

3.информационная карта по форме согласно приложению 3 к Положению;

4.согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению 4 к Положению;

5. фотографии (портретное фото, 2-3 жанровые фотографии).

(формы документов доступны по ссылке https://www.loiro.ru/events/konkursy/konkurs-professionalnogo-pedagogicheskogo-masterstva/

В срок по 21 марта в личном кабинете необходимо прикрепить материалы конкурсных испытаний заочного этапа.

Конкурсное испытание “Профессиональное портфолио учителя-дефектолога” по форме согласно приложению 5 к Положению.

Документ в формате  .pdf (приложения к портфолио в формате .doc), подписанный участником, должен быть заверен руководителем образовательной организации.

Критерии оценивания Количество баллов
Наличие персонального Интернет-ресурса учителя-дефектолога 0-6
Наличие авторских программ, методик, научных статей и публикаций 0-1
Содержательность материалов 0-6
Оригинальность представленных материалов 0-3
Информация об обучающих мероприятиях 0-1
Информация об опыте участия в конкурсах профессионального мастерства 0-1
Возможность тиражирования и трансляции опыта 0-2
Максимальное количество баллов: 20

Конкурсное испытание “Фрагмент урока/занятия”

Ссылка на видеоролик, размещенный на YouTube

Продолжительность 10 – 15 минут с записью фрагмента урока/занятия, проведенного конкурсантом в дошкольной образовательной организации или в общеобразовательной организации, обучающей детей с ОВЗ, с учетом его специализации.

Технические требования к видеоролику: разрешение видео: не менее 1920х1080; горизонтальная съемка; не менее 25 кадров в секунду; пропорции видео: 16:9; формат видео: mov/mp4/mpg4

Видеоролик должен иметь заставку, содержащую сведения о конкурсанте (ФИО, должность, фотография участника) и общеобразовательной организации, в которой он работает (населенный пункт, наименование).

Самоанализ фрагмента урока/занятия – 1 страница печатного текста в формате DOC с использованием редактора WORD, шрифт Times New Roman, кегль 12, междустрочный интервал 1,5

Критерии оценивания Количество баллов
Соответствие формальным требованиям 0-1
Учет особых образовательных потребностей детей с ОВЗ 0-4