08 ноября 2022 | 1:10
Новый конкурс для детей - Ленинградский областной конкурс "Лучший руководитель образовательной организации" в номинации "Лучший руководитель общеобразовательной организации" (I заочный этап)
Стартует новый конкурс Ленинградский областной конкурс "Лучший руководитель образовательной организации" в номинации "Лучший руководитель общеобразовательной организации" (I заочный этап) для детей.

Цель конкурса –

выявление, поддержка и поощрение эффективно работающих руководителей образовательных учреждений, расположенных на территории Ленинградской области; пропаганда результативного, передового и инновационного менеджмента в образовательных учреждениях.

Задачи конкурса:

выявление талантливых руководителей образовательных организаций Ленинградской области;

распространение опыта победителей и лауреатов конкурса;

выявление новых образовательных технологий, инновационных методов управления образовательными организациями;

развитие новых форм профессионального общения и расширение его диапазона;

формирование позитивного общественного представления о потенциале развития образовательной системы Ленинградской области.

В конкурсе принимают участие руководители муниципальных и государственных общеобразовательных   организаций, находящихся в ведении комитета общего и профессионального образования, а также частных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ленинградской области, со стажем работы  в общеобразовательной организации в должности руководителя свыше 3 лет.

Этапы и сроки проведения

I  (заочный)II (очный)

Испытания

«Визитная карточка руководителя» и

«Моя профессиональная позиция»

Прием конкурсных материалов -

по 21.11.2022.

Подведение итогов

I этапа – по 30.11.2022.

Испытания

«Формула успешного проекта» и «Ток-шоу»

14.12.2022.

Место проведения –

по согласованию

Начало в 11.00

Конкурсанту, выдвинутому на участие в конкурсе, необходимо загрузить материалы и документы заочного этапа через личный кабинет, созданный на «Едином информационном образовательном портале» государственной информационной системы «Современное образование Ленинградской области» (ГИС СОЛО) в срок по 21 ноября 2022 года..

Перечень документов и материалов, представляемый конкурсантом (единый документ в формате WinRAR):

1.личное заявление по форме согласно приложению 1 к Положению в форматах .docх и .pdf ;

2.представление выдвигающей организации или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования Ленинградской области (или администрации муниципального (городского) образования Ленинградской области), по форме согласно приложению 2 к Положению в формате  .pdf;

3.информационная карта по форме согласно приложению 3 к Положению в форматах .docх и .pdf ;

4.согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению 4 к Положению в формате  .pdf;

5.активная ссылка на видеоролик-презентацию «Визитная карточка руководителя» согласно приложению 5 к Положению;

6.письменная работа «Моя профессиональная позиция» согласно приложению 5 к Положению.;

7.портретное фото участника в формате *jpg

Формы документов доступны по ссылке: https://www.loiro.ru/events/konkursy/rukovoditelyam/luchshiy-rukovoditel-ou/

Конкурсное испытание “Визитная карточка руководителя”

Цель испытания: оценка профессиональных компетенций в области представления информации о деятельности образовательной организации в контексте профессионально-личностных установок.

Требования: видеоролик-презентация, размещенный на Интернет-ресурсе (блог, веб-страница ОО, видеохостинге и др.) участника и отражающий результаты управленческой деятельности конкурсанта и наглядно демонстрирующий качество результатов в контексте профессионально-личностных установок, соответствия результатов управленческой деятельности федеральным и региональным приоритетам развития образования, запросам местного сообщества, обучающихся и их родителей (законных представителей), концепции развития школы и ресурсных возможностей общеобразовательной организации

Технические требования к ролику: формат MP4 с минимальным разрешением – 1280х720 HD 16:9 Продолжительность видеоролика  до 5 минут.

Критерии оцениванияКоличество баллов
Соответствие содержания ролика заявленной теме0-3
Наличие у ролика общей идеи 0-3
Оригинальность содержания и подачи0-3
Стратегическое видение конкурсантом развития собственной   организации 0-3
Отражение в ролике профессионально-личностных установок конкурсанта0-3
Отражение в ролике результатов управленческой деятельности конкурсанта0-3
Соответствие результатов управленческой деятельности федеральным и региональным приоритетам развития образования0-3
Соответствие результатов управленческой деятельности запросам местного сообщества, родительской общественности0-3
Присутствие в ролике рефлексии различных аспектов собственной управленческой деятельности0-3
Соответствие ролика техническим требованиям0-3
Максимальное количество баллов:30

Конкурсное испытание “Моя профессиональная позиция”

Цель испытания: оценка знаний и практических умений конкурсанта в области продуктивной коммуникации на профессиональную тему.

Письменная работа в жанре публицистической статьи.

Тема определяется конкурсантом самостоятельно. Объем документа в формате MS Word не более 5 печатных страниц, оформленных следующим образом: формат – А4, поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см, шрифт – Times New Roman, размер – 12, интервал – одинарный.

Критерии оцениванияКоличество баллов
Грамотность0-3
Актуальность темы0-3
Авторский замысел0-3
Логически выстроенная структура представления материала0-3
Владение профессиональной терминологией0-3
Глубина раскрытия темы0-3
Наличие авторской позиции0-3
Аргументированность авторской позиции0-3
Информативность0-3
Читабельность0-3
Максимальное количество баллов:30

По итогам первого заочного этапа определяется не более 5 участников второго очного этапа.