24 января 2023 | 10:48
Новый конкурс для детей - Ленинградский областной конкурс профессионального педагогического мастерства в номинации «Учитель-дефектолог года» (очный этап) 2023 г.
Стартует новый конкурс Ленинградский областной конкурс профессионального педагогического мастерства в номинации «Учитель-дефектолог года» (очный этап) 2023 г. для детей.

Конкурсное испытание “Открытый урок/ занятие с обуч-ся с ОВЗ”

Цели - Оценить уровень профессионального мастерства конкурсанта.

Видеоролик продолжительностью открытого урока/занятия в образовательной организации, являющейся конкурсной площадкой (группу обучающихся выбирает конкурсант согласно заполненной анкете).

Тема урока/занятия формулируется конкурсантом. Продолжительность урока/занятия - в соответствии с САНПИН.

Осуществление самоанализа урока /занятия очно (онлайн): продолжительность - 10 минут, из них 5 минут - ответы на вопросы жюри.

Критерии оцениванияКоличество баллов
Учет в процессе занятия особых образовательных потребностей детей с ОВЗ и инвалидностью0-4
Системность и целесообразность применяемых подходов коррекционной деятельности0-3
Информационная и языковая грамотность учителя-дефектолога0-4
Профессиональная компетентность, методическое мастерство учителя-дефектолога0-9
Рефлексивность и осуществление обратной связи учителем-дефектологом0-4
Максимальное количество баллов:24

Конкурсное испытание “Мастер-класс”

Цели - Демонстрация компетенций в области публичной презентации педагогического мастерства и передачи инновационного опыта.

Проведение мастер-класса в очном (онлайн) формате, демонстрирующего конкретный методический прием, метод, технологию, отражающего современные тенденции развития образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в очном формате для аудитории взрослых.

Тема мастер-класса определяется конкурсантом самостоятельно.

Продолжительность мастер-класса – до 25 минут.

Самоанализ мастер-класса:  до 10 минут, из них 5 минут - ответы на вопросы жюри.

Коммуникативная культура0-13
Рефлексивная культура0-6
Актуальность и методическое обоснование0-3
Оригинальность и новизна методов и методических приемов работы с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью0-3
Вариативность использования выбранных методов и приемов в обучении разных категорий и групп обучающихся с ОВЗ и инвалидностью0-3
Максимальное количество баллов:24

Конкурсное испытание “Круглый стол”

Цели - Оценить умение формулировать и аргументировать профессионально-личностную позицию по вопросам государственной образовательной политики в области специального образования.

Участие в очной беседе по проблемам образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Критерии оцениванияКоличество баллов
Понимание теоретических и практических аспектов формирования профессиональных компетенций учителя-дефектолога0-3
Понимание исключительности и роли профессиональной деятельности учителя-дефектолога0-3
Понимание проблем развития дефектологии и становления профессионального роста учителя-дефектолога в России и в мире (разносторонность взглядов, широта педагогического кругозора), умение критически осмысливать достижения дефектологии0-3