В регионе завершился демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия успешно сдали 138 студентов образовательных организаций региона. Ещё 97 студентов планируют принять участие в профессиональных испытаниях в рамках промежуточной аттестации до конца 2020 года.

Участниками стали 7 профессиональных образовательных организаций Ленинградской области. Экзамен проводился по 5 компетенциям: «Электромонтаж», «Обработка листового металла», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой», «Сварочные технологии».

Общее количество обучающихся, проходящих аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена в 2020 году, – 235 человек, что является установленным показателем регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Демонстрационный экзамен проводился с соблюдением всех рекомендаций, утвержденных Роспотребнадзором по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, а также в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения РФ.

Справка

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретным профессиям или специальностям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия и является одним из главных составляющих программы подготовки молодых кадров.

Центрами проведения демонстрационного экзамена в Ленинградской области в 2020 году выступили Сосновоборский политехнический колледж, Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева, Волховский колледж транспортного строительства, Тосненский политехнический техникум, Мичуринский многопрофильный техникум. Центры проведения демонстрационного экзамена Ленинградской области организовали и провели экзамены не только для своих студентов, но также стали площадками для экзаменов других образовательных организаций региона (Отрадненский филиал Техникума водного транспорта и Подпорожский политехнический техникум), которые выпускали студентов по аналогичным специальностям.