НАЦПРОЕКТЫ: мобильный технопарк для образования
В Ленинградской области в рамках направления «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в июле появится первый мобильный технопарк «Кванториум».

Из регионального бюджета на закупку автомобиля и ноутбуков для него направлено 12 млн рублей.

Мобильный технопарк будет создан на базе стационарного «Кванториума» во Всеволожске. В течение учебного года запланирована работа в шести агломерациях: Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Волховском, Всеволожском и Лужском районах. Базироваться технопарк будет в одной из школ района, в которую будут привозить учеников других образовательных учреждений. В каждом районе занятия пройдут на протяжении двух недель трижды за учебный год. Проект стартует с 1 сентября 2020 года.

В первую половину дня для детей будут проводиться уроки технологии, во вторую – занятия по дополнительным общеразвивающим программам естественнонаучной и технической направленностей: «Виртуальная и дополненная реальность VR/АR», «Информационные технологии», «Геоинформационные технологии», «Аэротехнологии», «Промышленная робототехника», «Промышленный дизайн» и «Хайтек». Таким образом, обучаться в мобильном технопарке в каждом районе смогут не менее 180 учеников 5-11 классов.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году регион получит субсидию на создание еще двух мобильных технопарков «Кванториум» – в Сосновом Бору и Кировске. В 2020 году Ленинградская область получила из федерального бюджета субсидию в объеме 16,9 млн рублей.